Fahrplanänderung MVV-Regionalbuslinie 721 ab 11.09.2018 - Zusätzliche Fahrtmöglichkeiten zum/vom Schulzentrum in Odelzhausen

Logo Änderung Linenverlauf

Sehr geehrte Damen und Herren,

 

zum Schuljahresbeginn wird es eine Fahrplanänderung auf der MVV-Regionalbuslinie 721 geben, um zusätzliche Kapazitäten im Schülerverkehr zum Schulstandort Odelzhausen zu schaffen. Die beiden morgendlichen Zusatzfahrten sind als Alternative für die gemäß Fahrplan nahezu zeitgleich verkehrenden – aber verspätungsanfälligen – Fahrten der MVV-Regionalbuslinie 732 gedacht.

 

Neue Fahrtmöglichkeiten (ergänzend zu den bestehenden Verbindungen):

 

1.

  • Einsbach, Kreisstraße                             7.15 Uhr
  • Sulzemoos, Hauptstraße                        7.18 Uhr
  • Sulzemoos, Steindlbachstraße              7.19 Uhr
  • Wiedenzhausen, Hochstraße                 7.21 Uhr
  • Wiedenzhausen, Rohrbachbrücke         7.22 Uhr
  • Odelzhausen, Rudolf-Diesel-Straße       7.25 Uhr
  • Odelzhausen, Hauptstraße                     7.26 Uhr
  • Odelzhausen, Schule                               7.29 Uhr

 

2.

  • Egenburg                                  7.37 Uhr
  • Pfaffenhofen (a.d.Glonn)       7.39 Uhr
  • Wagenhofen                             7.41 Uhr
  • Höfa                                           7.44 Uhr
  • Odelzhausen, Schule              7.48 Uhr

 

3.

  • Odelzhausen, Schule               13.09 Uhr
  • Höfa                                            13.11 Uhr
  • Wagenhofen                              13.14 Uhr
  • Pfaffenhofen (a.d.Glonn)        13.16 Uhr
  • Egenburg                                   13.17 Uhr

 

Im anhängenden Fahrplan sind diese Fahrten gelb markiert.

 

Weitere Anmerkungen:

  • Bitte beachten Sie, dass im Zuge dieser Änderungen auch die Abfahrtszeiten der Verstärkerfahrt der MVV-Regionalbuslinie 721 in Richtung Dachau in Oberumbach (06.50 Uhr -> 06.45 Uhr) und in Unterumbach (06.52 Uhr -> 06.47 Uhr) vorgezogen werden.
  • Zu Beginn der zweiten Schulwoche wird eine Fahrplanänderung auf der MVV-Regionalbuslinie 732 folgen, bei der einige der morgendlichen Abfahrtszeiten (gemäß Fahrplan) um bis zu 10 Minuten vorgezogen werden. Diese sind im ebenfalls anhängenden Fahrplan orange markiert.
  • Auf Grund der ab nächster Woche wieder halbseitigen Sperrung in der Hauptstraße in Odelzhausen, können auch bei den neuen Fahrten der MVV-Regionalbuslinie 721 in den nächsten Wochen Verspätungen nicht ausgeschlossen werden.

 

Hierfür bitten wir um Verständnis.